Интравитреальные инъекции
Лечение с применением интравитреальных инъекций ингибиторов ангиогенеза (ИВВИАГ) начали проводить в отделении офтальмологии ГКБ Пятигорска
Интравитреальные инъекции - мощный инструмент в арсенале современной медицины. Они помогают существенно улучшить зрение и предотвратить прогрессирование серьезных офтальмологических заболеваний.
Сам метод представляет собой укол гелеобразного препарата в глубокие ткани глаза пациента. Воздействие лекарственного средства направлено на восстановление работы сосудов.
Борис Атоян, заведующий офтальмологическим отделением ГКБ Пятигорска:
Фраза «в качестве лечения вам показаны инъекции в глаз», возможно, и звучит пугающе. Но не так страшен чёрт. Да, это операция, малая операция, которая длится 3-4 минуты. Пациент почувствует только дискомфорт, поскольку в глаз ему будет закапан анестетик. Далее с помощью тонкого шприца мы вводим препарат. Ощущение небольшого давления внутри глаза в этот момент - это нормально.
Таким методом мы лечим прогрессирующее заболевание сетчатки у людей 50+, макулярный отек при тромбозе вен сетчатки, патологическое разрастание сосудов при высокой степени близорукости, диабетический макулярный отек. Мы выполнили по ОМС уже более 20 интравитреальных инъекций.
На сегодняшний день в РФ есть четыре ингибитора ангиогенеза, которые действуют на разные звенья патологического процесса в сетчатке.