Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая больница» г. Пятигорска

 

Отделение анестезиологии и реанимации № 2. 

Отделение анестезиологии и реанимации № 2 является структурным подразделением Регионального сосудистого центра ГБУЗ СК «ГКБ г Пятигорска ».

В состав отделения входят палаты реанимации и интенсивной терапии на 12 коек, из них сердечно-сосудистого профиля — 6 коек, а также 6 коек кардиологического профиля для оказания специализированной медицинской помощи и проведения интенсивной терапии пациентам с острым коронарным синдромом в рамках работы Регионального сосудистого центра.

Силами отделения осуществляется:

                1.            Комплекс мероприятий по подготовке и проведению общей и регионарной анестезии при сердечно-сосудистых операциях, таких, как аорто-коронарное шунтирование, протезирование аорты, ангиохирургия сонных артерий, артерий нижних конечностей, имплантация кардиостимуляторов и других;

                2.            Диагностических и лечебных процедурах (коронарография, стентирование, баллоннаяангиопластика).

                3.            Обеспечение мероприятий по поддержанию функций жизненно важных органов и восстановлению нарушений, возникших вследствие заболевания, оперативного вмешательства, эндоваскулярных методов исследования и лечения.

                4.            Оказание экстренной специализированной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом.

Отделение оснащено современным оборудованием для проведения анестезиологических пособий, мониторинга витальных функций организма, проведения интенсивной терапии различных патологических состояний.

Выполнение большинства операций на открытом сердце и магистральных сосудах в настоящее время невозможно без использования аппарата искусственного кровообращения. Основной задачей данного аппарата является выполнение искусственного кровообращения с полным экстракорпоральным обходом сердца. Также нашими специалистами осуществляются все известные методы защиты миокарда.

Высококвалифицированный и чуткий медперсонал окажет профессиональный уход, окружит вниманием и заботой, что поможет с легкостью перенести тяжелый послеоперационный период.

Правила посещения родственниками пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии:

В соответствии с ФЗ №323, медицинскому персоналу следует обеспечить соблюдение прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (врачебной тайны, охранительного режима, своевременной помощи).

                1.            Пациент вправе отказаться от посещения его родственниками.

                2.            Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышение температуры, проявления респираторной инфекции, диареи). Медицинской справки об отсутствии заболевания не требуется.

                3.            Перед первым посещением врач-реаниматолог проводит с родственником краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении. После инструктажа посетитель расписывается в том, что ознакомлен с правилами посещения пациента в палате реанимации и интенсивной терапии.

                4.            Перед посещением посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, обработать руки дезинфицирующим средством. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть отключены.

                5.            Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.

                6.            Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам. Запрещены фото- и видеосъемка.

                7.            Не разрешается посещать пациентов детям до 14 лет.

                8.            Одновременно разрешается находиться в палате не более, чем двум посетителям.

                9.            Посещение родственниками осуществляется в часы, установленные для этой цели внутренним распорядком отделения, но может быть изменено в случае необходимости проведения в это время неотложных мероприятий.

                10.          Посещение родственников не разрешается во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубации трахеи, катетеризации сосудов, перевязки, проведение реанимационных мероприятий и п.т.)

                11.          Родственники могут оказать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом только по личному желанию и после подробного инструктажа.

Реанимационное отделение №2 – это интенсивная терапия и реанимация при критических состояниях, круглосуточное наблюдение за жизненно важными системами организма, ведение послеоперационных больных; дозированные инфузии и ингаляции современных лекарственных препаратов.

Индивидуальный подход при подборе и проведении анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах и диагностических манипуляциях.

Круглосуточный высокопрофессиональный уход за больными в критическом состоянии.

Отделение полностью переоснащено современной наркозно-дыхательной, следящей аппаратурой – новые аппараты ИВЛ LTV 1200 и Avea позволяют проводить длительную искусственную вентиляцию легких как взрослым пациентам, так и детям. Современные системы мониторинга Nihon осуществляют контроль за важнейшими функциями пациента как в операционной, так и в палатах отделения реанимации. Наркозные станции Blease дали возможность проводить анестезиологические пособия современными ингаляционными анестетиками пациентам любого возраста.

e793b3a9 d9c1 4bb9 b729 ed1995c1544eАрмен Борисович Марутян

Заведующий отделением.

Окончил СтГМА в 2009 году. Клиническую ординатуру в 2011 году. До 2019 года работал в Региональном сосудистом центре г. Ставрополя.

 

 

 

 

 

Оганесян Оганес WhatsApp Image 2020 01 17 at 22.41.24Андраникович

Врач анестезиолог-реаниматолог

Оганесян ОганесАндраникович окончил педиатрический факультет СтГМА (нынешний СтГМУ) в 2010г. Окончил интернатуру на кафедре анестезиологии и реанимации ФПДО ИПДО СтГМА( 2011 г.). Имеет действующий сертификат по специальности анестезиологии и реанимации (2016г.). Стаж работы по специальности 9 лет

Владеет всеми современными методами анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств различных объемов, современными методами обеспечения лечебной работы в отделении реанимации.

 

 

 

 

 

 

pantyhinПантюхин Константин Гарольдович

Врач-анестезиолог-реаниматолог

Медицинская деятельность:
2012 - 2019 - ГБУЗ СК Городская клиническая больница №3 г. Ставрополя, медицинский брат палатный блока интенсивной терапии отделения кардиологии для лечения пациентов с острым коронарным синдромом

2018 - 2019 - ФБГОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет, клиническая ординатура по специальности «Анестезиология и реаниматология» на клинических базах ГБУЗ СК ГКБ №2, ГБУЗ СК БСМП, ГБУЗ СК СККБ

2019 - ГБУЗ СК Ставропольская краевая клиническая больница, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №2,

2019 - ГБУЗ СК Городская клиническая больница г. Пятигорска, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №2 с палатами реанимации и интенсивной терапии

Найти

Справка