
Почти 12 млн россиян страдают сахарным диабетом. Такие цифры прозвучали на полях Национального конгресса эндокринологов «Персонализированная медицина в эндокринологии: от фундаментальной науки до практического здравоохранения». Об этом нам рассказала зав. отделением эндокринологии ГКБ Пятигорска Марина Козлова. Она – участник Конгресса, который проходит в эти дни в Москве.
Марина Николаевна также добавила, что сахарный диабет и ожирение остаются одними из наиболее серьёзных проблем в медицине. Поэтому приоритетными темами для эндокринологов стали персонализация диагностической и лечебной тактики, выбор оптимальных индивидуальных методов лечения на основе принципов доказательной медицины, использование ИИ и телемедицины, а также междисциплинарное взаимодействие врачей разных специальностей.
В России борьба с ожирением официально входит в Стратегию развития здравоохранения до 2030 года.




Добавить комментарий